Sehr oft hört man von jungen und nicht so Hausfrauen, dass sie viel Geld für Essen ausgeben. Es scheint, dass sie nichts Übernatürliches kaufen, sie kaufen keine Delikatessen, aber das Geld fliegt immer noch wie eine Pfeife davon. Natürlich sind Produkte heutzutage nicht billig, aber das ist nicht immer der Fall. Normalerweise missbrauchen wir nur die Produkte, die wir kaufen. In diesem Artikel erfahren Sie einige Geheimnisse, wie Sie Lebensmittel richtig kaufen und verwenden.
Beginnen wir also mit dem Kauf.
Kaufen Sie durchschnittlich einmal pro Woche. Nur so haben Sie jedes Mal ausschließlich Lebensmittel aus frischen Produkten auf Ihrem Tisch. Dies gilt natürlich nicht für Brot, Milch und andere verderbliche Produkte, die Sie täglich kaufen müssen.
Erfahren Sie, wie Sie den Kauf so berechnen, dass die gekauften Produkte genau eine Woche lang für Ihre Familie ausreichen. Und denken Sie daran, es ist besser, fehlende Produkte zu kaufen, als stagnierende wegzuwerfen.
Der Grund für unnötige Kosten ist auch die Tatsache, dass Menschen Lebensmittel in einem Geschäft kaufen, das näher an ihrem Zuhause liegt - aus Bequemlichkeitsgründen. Es ist jedoch unwahrscheinlich, dass dieser Laden die gleichen günstigen Preise hat. Informieren Sie sich über günstige Geschäfte oder Supermärkte in Ihrer Stadt und besuchen Sie sie einmal pro Woche. Achten Sie auf Werbeaktionen, achten Sie jedoch auf das Ablaufdatum. In großen Geschäften mit angemessenen Preisen stagnieren die Waren in der Regel nicht lange und die Frische der Produkte ist ein angenehmer Bonus für Einsparungen.
Jeder weiß, dass Sie mit einer vorbereiteten Liste einkaufen gehen müssen, aber Sie sollten im letzten Moment keine Liste der erforderlichen Produkte erstellen. Es ist besser, sich innerhalb einer Woche darum zu kümmern, um nichts in Eile zu vergessen.
Berechnen Sie außerdem die ungefähren Kosten aller Produkte auf Ihrer Liste und nehmen Sie genau diesen Geldbetrag mit - nicht mehr. So sparen Sie sich unnötige Kosten.
Es ist auch erwähnenswert, dass es besser ist, mit vollem Magen einkaufen zu gehen, da es keine Versuchung gibt, etwas Leckeres, aber Unnötiges und Teueres zu kaufen.
Nun zum richtigen Verbrauch von Produkten.
Wie oft kann man von der Gastgeberin hören: „Der Kühlschrank ist voller Fleisch, und ich habe wieder fertige Schnitzel zum Abendessen gekauft. Hier geht das Geld hin! " Eine vertraute Situation, nicht wahr? Und es stellt sich heraus, dass die Hausfrauen das Fleisch gleich nach dem Kauf in den Gefrierschrank werfen. Denken wir jetzt: Nun, wer möchte nach der Arbeit kommen, um Fleisch aufzutauen, Hackfleisch zu drehen und Schnitzel zu machen? Daher erscheinen schädliche und geschmacklose Halbzeuge auf dem Tisch.
Jetzt kennen Sie das Geheimnis und nachdem Sie Fisch, Fleisch oder Hühnchen gekauft haben, werden Sie sie nicht sofort einfrieren. Es ist besser, das Huhn und den Fisch in kleine Portionen zu schneiden und in getrennten Beuteln anzuordnen und erst dann einzufrieren. Wenn Sie zum Abendessen vier Stücke benötigen, nehmen Sie das. Es lohnt sich auch, mit dem Fleisch zu machen: Schneiden Sie es in Stücke für Koteletts, Gulasch oder sofort Hackfleisch und Schimmelkoteletts machen. Dann auch Portionen einfrieren. Dies ist sehr praktisch - Sutra, vor der Arbeit können Sie den Beutel aus dem Gefrierschrank nehmen und abends schnell die erforderliche Menge des bereits aufgetauten Produkts vorbereiten.
Meistens werden Fleisch- oder Fischgerichte in einer Sitzung gegessen, und die Beilage bleibt im Gegenteil oft. Natürlich können Sie die Pasta von gestern am nächsten Tag zu Ende bringen, aber seien wir ehrlich zu uns selbst, wie wird es schmecken? Daher müssen Sie den Anteil so berechnen, dass er genau einmal ausreicht.
Im Durchschnitt ist eine Portion einer Beilage für eine Person ungefähr die gleiche Menge Trockenfutter, die in eine Handvoll seiner Hand passt. Schätzen Sie, wie viele gleiche Nudeln in die Hand Ihres Mannes, Sohnes oder Ihrer Tochter passen würden, und nehmen Sie genau die richtige Menge des Produkts.Es ist auch nicht schwierig, die erforderliche Menge an Kartoffeln zu berechnen. Je nach Alter und Appetit pro Person müssen Sie 3 bis 4 mittelgroße Kartoffeln kochen. Wenn Sie sich entscheiden, ein unabhängiges Gericht aus Kartoffeln zu kochen, nehmen Sie etwas mehr.
Wenn dennoch ein Teil der Beilage nicht sofort gegessen wurde, kommt der gleiche Gefrierschrank zur Rettung. Der Rest des Scharniers kann eingefroren und später zur schnellen Zubereitung anderer Gerichte verwendet werden. Zum Beispiel kann der Rest des Reises in Essiggurke oder Füllung für gefüllte Paprika verwendet werden, Buchweizen ist nützlich zum Füllen Kohlroulade oder Auberginen. Und selbst Nudeln können ein zweites Leben erhalten: Aufwärmen und mit einem Ei im Ofen backen.
Oft bleiben nach lauten Festen und Feiertagen Wurst und Aufschnitt übrig. Es trocknet schnell, ist verwittert und sieht unsichtbar aus. Wenn es niemanden gibt, der es sofort isst, hacken Sie es fein und frieren Sie es ein. In Zukunft können Sie es in Zukunft zum Kochen verwenden Mischmasch... Die Reste der Fischscheiben können von Knochen befreit und mit Ringen aus frischen Zwiebeln mit Öl übergossen werden. Solche Konserven werden eine Woche im Kühlschrank aufbewahrt.
Hier sind einige Tipps für diejenigen, die in der Küche Geld sparen möchten. Jede Hausfrau hat wahrscheinlich viele ihrer eigenen Geheimnisse. Aber vielleicht hilft Ihnen eines der hier aufgeführten Dinge bei der Haushaltsführung und beim Sparen Ihres Familienbudgets.
Khmyz K.K.
|