Koch


Das Backen zu Hause wurde durch das Verschwinden von Kleie und Jodbroten aus dem Verkauf ausgelöst. Wie sich herausstellte, hat die Stadtbäckerei ihre Produktion reduziert und liefert sie nur an Kindergärten („das blutige Regime hat sich doch bemüht“). Der Grund ist die geringe Nachfrage im Handelsnetzwerk, da der Preis dieses Produkts 20 Prozent höher ist als der von gewöhnlichen Broten.

Außerdem war die Zusammensetzung des Fabrikbrotes etwas angespannt - ich versuche, wann immer möglich, alles Natürliche zu essen. Kleie wird benötigt, Jod wird benötigt (siehe Galizien), ob die thermophile Bäckerhefe schädlich ist oder nicht - ich habe es nicht endlich herausgefunden und werde hier nicht aufrühren. Aber eines weiß ich ganz genau: Noch vor zehntausend Jahren wurde Brot mit Sauerteigen gebacken, die natürliche, natürliche Hefe enthielten, und zwar erst in den letzten 50 ... 70 Jahren mit speziell dafür entwickelter Hefe. Von einer Rückkehr zu den "Ursprüngen" wird es also nicht schlimmer.

Am Ende ist es nur interessant für mich - schließlich gibt es keine zwei identischen Brote, jedes Mal, wenn es etwas Neues gibt. Und neue Kenntnisse und Fähigkeiten, inkl.

Vor 5 Jahren wurde eine Markenbrotmaschine (HP) gekauft - jetzt würde ich aus mehreren Gründen keine mehr kaufen. Nach kleinen Tänzen mit einem Tamburin wurde der „ewige“ Roggensauerteig herausgebracht und der Prozess des Backens von Weizen-Roggen-Sauerteigbrot begann. Ich habe bei diesem Rezept angehalten, weil es sowohl zu Kohlsuppe als auch zu einem Butter-Käse-Sandwich gut ist und einfach nicht schlecht. Ungefähr 170 Brote pro Jahr, ungefähr jeden zweiten Tag, wann und mehr, wenn weniger. Jede Steckdose wiegt 1040 ... 1060 Gramm.

Und jetzt - wir betrachten die Kosten für ein Brot. Zur Vereinfachung der Berechnungen werden die Kosten für die Zutaten aufgerundet.

1. Weizenmehl für den allgemeinen Gebrauch (oder Klasse 1) - 22 Rubel / kg x 0,38 kg = 8,36 Rubel.

ANMERKUNG 1. Sie können die Menge an Weizenmehl um 50 ... 100 Gramm reduzieren und stattdessen die gleiche Menge Buchweizen \ Hafer \ Vollkorn \ Amaranth \ Sonnenblumen-Kürbis-Zeder-Leinsamen \ Müsli \ Flocken \ Roggenmalz \ Nüsse \ Zwiebel-Karotten usw. geben. . etc. - aber! Dies erhöht die Kosten eines Laibs um 0,5 ... 20 Rubel, und in diesem Artikel betrachten wir nur einfaches Weizen-Roggen-Brot.

2. Geschältes Roggenmehl - 30 Rubel / kg x 0,21 kg = 6,3 Rubel.

3. Leitungswasser-Smiley - 20 Rubel \ 1000 Liter x (0,5 Liter für Brot + 3 Liter für das Geschirr spülen) = 0,07 Rubel.

4. Weizenkleie gewogen, ich nehme auf den Markt 20 Rubel / kg x 0,05 kg = 1 Rubel.

ANMERKUNG 2. Es war nicht möglich, Jodcasein zur Jodierung zu kaufen, da es in Säcken mit 100.500 Broten verkauft wird - ich werde nicht so viel essen / backen. Ich muss mich auf Meeresfrüchte stützen.

5. Speisesalz - 10 Rubel / kg x 0,01 kg = 0,1 Rubel.

6. Zucker - 45 Rubel / kg x 0,01 kg = 0,45 Rubel.

7. Sonnenblumenöl - 80 Rubel x 0,015 kg = 1,2 Rubel.

8. Gemahlener Koriander (man kann es nicht sagen) 100 Rubel / kg x 0,0015 = 0,15 Rubel.

9. Strom. HP Leistung - 550 W. Wir glauben, dass dies die Leistung des Heizelements ist, das während des Backvorgangs 1 Stunde 05 Minuten lang ständig ein- und ausgeschaltet wird. Insgesamt wird es nicht mehr als 0,3 kW * Stunde geben. Außerdem arbeitet der Motor während des Knetens insgesamt 10 Minuten. Insgesamt für den Backzyklus nicht mehr als 0,5 kW * Stunde x 3,8 Rubel \ kW * Stunde = 1,9 Rubel.

GESAMT: 8,36 + 6,3 + 0,07 + 1 + 0,1 + 0,45 + 1,2 + 0,15 + 1,9 = 19 Rubel 53 Kopeken. Für ein Kilogramm Brot. Hey Karl!

Fairerweise müsste Folgendes berechnet werden:

- Arbeitskosten - 5 Minuten morgens zum Kneten der Starterkultur und ca. 25 Minuten abends: zum Einlegen der Rohstoffe in den CP, Vorbereiten der Mischung für das nächste Brot (normalerweise koche ich 3 Portionen für 3 Brote gleichzeitig - Förderband, danke Ford (C)), Geschirr spülen - nur 0 , 5 Stunden. Der Durchschnittspreis für eine Person * Stunde in unserer Region beträgt wahrscheinlich 125 Rubel.Das Brot kostet mich also 62,5 Rubel meiner unschätzbaren Zeit, die ich im Internet, an der Börse, im Fitnessstudio oder mit Kindern verbringen konnte.

- Abschreibung von HP - vor 5 Jahren für 5500 Rubel gekauft, der aktuelle Durchschnittspreis beträgt 12000 Rubel. In nur 5 Jahren wurden 850 Brote gebacken (oh ja, das bin ich!), 12.000 werden für einen Laib gebacken: 850 = 14,12 Rubel.

Ich weiß nicht einmal, ob es notwendig ist, Arbeitskosten und Abschreibungen in den Selbstkostenpreis einzubeziehen. Wir berücksichtigen keine Arbeitskosten, wenn wir selbst einen Grill kochen. Und der Preis für den Grill wird nicht berücksichtigt. Es ist zum Spaß. Und ein Hobbyfischer, der hochentwickelte Angelgeräte kauft, wird seinen Preis nicht auf Kosten des Fangs "schlagen".

Als Referenz: In unserem regionalen Zentrum (Wolga-Region) kostet ein ähnliches Brot, aber mit Backhefe beträgt das Brot aus einer Bäckerei 35 ... 45 Rubel / kg, die Kosten für Sauerteigbrot aus privaten Bäckereien (und es gibt bereits mindestens 3 davon, und das gefällt - ein kleines Unternehmen! ) - ab 80 Rubel / kg.

In jedem Fall hat sich die Bäckerei in 5 Jahren amortisiert - die Kosten für ein Kilogramm Brot plus Abschreibung über einen Zeitraum von fünf Jahren: 19,53 Rubel + 14,12 Rubel = 33,65 Rubel - weniger als der Preis für Brot im Laden (ab 35 Rubel / kg).

Und was ist der Geruch im Haus ...

🔗

Mehr zum Thema:
Lohnt es sich, einen Herd zu kaufen? Brotpreis
Stromverbrauch beim Brotbacken
Warum backen wir zu Hause Brot?

Alle Rezepte

© Mcooker: beste Rezepte.

Karte der Website

Wir empfehlen Ihnen zu lesen:

Auswahl und Betrieb von Brotbackautomaten